Histórico das Edições

2014 - Grupo Especial
1º lugar - Feijão Queimado
2º lugar - Beija-Flor de Minas
3º lugar - São Gererê
4º lugar - Pé Rachado

Grupo de Acesso
1º lugar - Arraiá do São Mateus 
2º lugar - Junina Forró de Minas
3º lugar - Arraial do Jiló com Mel
4º lugar - Arrasta Pé de Minas 

Festival Estadual
1º lugar - Arraiá do Pequizá, de Montes Claros e Quadrilha Perecolândia, de Itabira
3º  lugar - Nova Geração, de Sabará

2013 - Grupo Especial
1º Lugar  - Pé Rachado
2º Lugar – Fogo de Palha
3º Lugar – Cata Latas
4º Lugar  - Feijão Queimado
Grupo de Acesso 
1º Lugar – Pipoca Doce
2º Lugar – Paixão Junina
3º Lugar – Raízes de Minas
4º Lugar – Nossa Junina
Festival Estadual de Quadrilhas
1º lugar - Pipoca Doce
2º lugar - Paixão Junina
3º lugar - Raízes de Minas
4º lugar - Nossa Junina

2012 -  Grupo Especial
1º Lugar  - Feijão Queimado
2º Lugar – São Gererê
3º Lugar – Beija-Flor de Minas
4º Lugar  - Arraiá do Pé de Serra
Grupo de Acesso
1º Lugar – Cata Latas
2º Lugar – Arraiá do Brejo Grande
3º Lugar – Arraiá Águia Caipira
4º Lugar – Arraial do Kossaco


2011 -  Grupo A
1º Lucas  - São Mateus
2º Lugar - Feijão Queimado
3º Lucar - Forró de Minas
4º Lugar  - São Gererê
Grupo de Acesso
1º Lugar - Arriba a Saia
2º Lugar - Pega Frango
3º Lugar - Jiló com Mel
4º Lugar - Beija Flor de Minas

 

2010 - Série A
1º Feijão Queimado
2º São Gererê
3º Forró de Minas

2009 - Série A
1° Lugar - Forró de Minas
2° Lugar - São Gererê
3° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
Série B

1° Lugar - Fogo de Palha
2° Lugar - Arraiá do Sem Nome
3° Lugar - Arraiá do Kossaco

Série C

1° Lugar - Pé de Serra
2° Lugar - Arraiá do Sol Nascente
3° Lugar - Arraiá do Sarapião

 

 

2008 - Série A
1° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
2° Lugar - São Gererê
3° Lugar - Capão da Mandioca

Série B

1° Lugar - Forró de Minas
2° Lugar - Pega Frango
3° Lugar - Perna Bamba

Série C

1° Lugar - Fogo de Palha
2° Lugar - Pé do Morro

3° Lugar - Uai Moço

 

2007 - 
1° Lugar - Arraiá do São Mateus
2° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
3° Lugar - São Gererê

 

2006 - 
1° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
2° Lugar - Forró de Minas
3° Lugar - Arraiá do Pé Rachado 

 

2005 - 
1° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
2° Lugar - São Gererê
3° Lugar - Capão da Mandioca

 

2004 -
1° Lugar - Arraiá do São Domingos
2° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
3° Lugar - Arraiá do Brejo Alegre

 

2003 -
1° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
2° Lugar - São Gererê
3° Lugar - Arraiá do Girassol

 

2002 -
1° Lugar - Arraiá do Brejo Grande
2° Lugar - Arraiá Duzoropa
3° Lugar - Arraiá do São Domingos

 

2001 - 
1° Lugar - São Gererê
2° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
3° Lugar - Arraiá do Pé Rachado 

 

2000 - 
1° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
2° Lugar - Arraiá do São Domingos
3° Lugar - Arraiá do Brejo Grande

 

1999 - 
1° Lugar - São Gererê
2° Lugar - Arraiá do São Domingos
3° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado

 

1998 - 
1° Lugar - São Gererê
2° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
3° Lugar - Arraiá do Perna Bamba

 

1997 - 
Não aconteceu concurso municipal, somente apresentação conjunta de quadrilhas nas regionais.

 

1996 - 

Não aconteceu concurso municipal, somente apresentação conjunta de quadrilhas nas regionais

 

1995 - 
1° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
2° Lugar - São Gererê
3° Lugar - Arraiá do São Domingos

 

1994 - 
1° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
2° Lugar - Arraiá do Chapéu de Palha
3° Lugar - Arraiá do Pé Rachado

 

1993 - 
1° Lugar - Chapéu de Palha
2° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
3° Lugar - Arraiá do Sarapião

 

1992 - 
1° Lugar - Arraiá do Me Larga Cumade
2° Lugar - Arraiá do Sarapião
3° Lugar - Arraiá do Matozinhos

 

1991 - 
1° Lugar - Arraiá do Sarapião
2° Lugar - Forró Alegre dos Cata Latas
3° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado

 

1990 - 
1° Lugar - Arraiá do Feijão Queimado
2° Lugar - Arraiá do Brejo Grande
3° Lugar - Recreação e Folclore Capão da Mandioca

 

1989 - 
1° Lugar - Arraiá do Me Larga Cumade

 

1988 -
Não aconteceu concurso municipal, somente apresentação conjunta de quadrilhas nas regionais.

 

1987 - 
Não aconteceu concurso municipal, somente apresentação conjunta de quadrilhas nas regionais.

 

1986 -
Não aconteceu concurso municipal, somente apresentação conjunta de quadrilhas nas regionais.

 

1985
Não houve o evento.

 

1984 - 
Não aconteceu concurso, somente apresentação conjunta de quadrilhas por dois dias.

 

1983
Não houve o evento.

 

1982 -
1° Lugar - Arraiá do Sapucaia
2° Lugar - Arraiá do Buraco da Promessa
3° Lugar - Arraiá do Brejo Grande

 

1981- 
1° Lugar - Brejo Grande
2° Lugar - Arraiá do Cacimba
3° Lugar - Arraiá do Rancho Fundo

 

1980 - 
1° Lugar - Arraiá do Sapucaia
2° Lugar - Arraiá da Barra Funda
3° Lugar - Arraiá do Come Quieto

 

1979 - 
1° Lugar - Arraiá do Brejo Grande
2° Lugar - Arraiá do Mulambo