Feliz 120 anos, Belo Horizonte!

tags

Terça-feira, 28 Novembro, 2017

por: Ascom

Aliada a uma agenda associada, a festa conta com mais de 200 eventos e entregas

Belo Horizonte 120 anos

Em 12 de dezembro de 1897, nascia a nova capital de Minas Gerais. O antigo Arraial do Curral Del Rei deu espaço para uma cidade planejada, com ares modernistas, batizada ‘Belo Horizonte’. Cercada pela Serra do Curral, que lhe serve de moldura e referência histórica, 120 anos depois, Belo Horizonte ganha de aniversário uma programação extensa, plural, diversa e democrática, espalhada pelas nove regionais, para todas as idades e classes sociais.

A Prefeitura de Belo Horizonte, por meio da Belotur e da Secretaria Municipal de Cultura e Fundação Municipal de Cultura, organizou um calendário de eventos, do dia 1º ao dia 12 de dezembro, que além de festejar os 120 anos da cidade, inclui marcos importantes para os cidadãos belo-horizontinos. Como exemplo, a entrega do funcionamento de 100% dos leitos do Hospital do Barreiro, uma grande conquista dos belo-horizontinos na área de Saúde. E também shows de grandes bandas na Praça da Estação, como Skank e Sepultura.

Além disso, essa programação conta com city tour para promover conhecimento e vivência dos atrativos turísticos, eleição da Corte Real Momesca do Carnaval 2018, Cantata de Natal, exposições, atividades físicas e práticas esportivas ao ar livre, proposição de soluções para desafios da capital por meio da tecnologia (hackaton), oficinas de empreendedorismo para jovens, feira de adoção de animais entre outros eventos parceiros, totalizando mais de 200 ações descentralizadas. Toda a programação se encontra no site www.belohorizonte.mg.gov.br/120anos.

“Belo Horizonte completa seus 120 anos em estado de efervescência. É uma cidade onde as artes, a cultura, a gastronomia, o audiovisual, o design, a música, o conhecimento científico e a tecnologia movimentam o cotidiano, estimulam sua permanente renovação e dinamizam seu desenvolvimento, oferecendo uma diversidade de serviços e atrativos, sempre com a marca da tradição e da hospitalidade do povo mineiro. Parabéns Belo Horizonte!”, comemora Aluizer Malab, presidente da Belotur.

"A cidade é do cidadão. A melhor maneira que encontramos para participar da festa que comemora os 120 anos de Belo Horizonte foi buscar sintonia com os movimentos culturais que nos rodeiam, valorizando formas democráticas de convivência, potencializando manifestações artísticas existentes", diz Juca Ferreira, secretário Municipal de Cultura.

Para Rômulo Avelar, presidente da Fundação Municipal de Cultura, "é de extrema relevância que a celebração do aniversário de Belo Horizonte valorize a produção dos artistas locais, que é tão expressiva, e reafirme o papel da cultura no cotidiano de todos".

E, como não poderia faltar no aniversário, um imenso bolo será servido no Restaurante Popular da Rodoviária, para completar o ‘Parabéns para você’ de BH. Ou seja, são centenas de presentes para Belo Horizonte, essa cidade surpreendente para se viver e visitar.

BELO HORIZONTE: SURPREENDENTE

Com o aniversário, Belo Horizonte ganha também ‘roupa nova’. O lançamento de um novo posicionamento e marca turística renovam a imagem da cidade nos seus 120 anos, com estética contemporânea, alegre e convidativa. 

“Belo Horizonte: surpreendente”. Com esse reposicionamento estratégico, o destino turístico Belo Horizonte e sua competitividade se fortalecem, em consonância com as novas tendências do turismo mundial. Desse modo, para além dos atrativos turísticos já consolidados, outras facetas de Belo Horizonte também ganham visibilidade, abrindo caminho para o turismo de experiência, sensorial e personalizado.

“O novo posicionamento passa a orientar as estratégias de marketing e promoção de Belo Horizonte nacional e internacionalmente, assim como ações de comunicação para moradores e empreendedores turísticos da cidade, que são os verdadeiros coautores das experiências locais que surpreendem quem visita a capital mineira”, afirma Malab.

A nova marca turística de Belo Horizonte tem a missão de promover a cidade. Na prática, ela será usada em sinalizações públicas (placas indicativas), em meios de transporte (ônibus e táxis) e em todas as esferas do turismo (Centros de Atendimento ao Turista, feiras, eventos, materiais promocionais impressos e digitais).

"A nova marca de Belo Horizonte se inspira no próprio traçado da cidade e nos elementos que a caracterizam enquanto uma cidade cosmopolita, diversa, plural. As letras trabalhadas de forma aberta e irregular transmitem a sensação de infinito e movimento e fazem alusão a um horizonte que revela uma cidade em constante transformação. Tanto para quem visita quanto para quem vive a cidade. Uma Belo Horizonte urbana, moderna e versátil”, comenta o designer Virgílio Dória, da RC Comunicação, criador da marca.

Vale ressaltar que o Ministério do Turismo, em sua pesquisa de Competitividade dos Destinos Indutores do Turismo Nacional, realizada pela Fundação Getúlio Vargas e pelo SEBRAE, destacou que Belo Horizonte é a cidade que mais cresceu na oferta de produtos turísticos nos últimos anos – que atuam sinergicamente com os atrativos já consolidados da cidade. 

Confira aqui o vídeo de apresentação da nova marca turística de Belo Horizonte: https://goo.gl/KRh1XC.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA - BELO HORIZONTE 120 ANOS: http://www.belohorizonte.mg.gov.br/120anos

 

PROGRAMAÇÃO*
 
PRAÇA DA ESTAÇÃO
2/12, sábado, a partir das 17h:
·         Eleição da Corte Real Momesca do Carnaval de Belo Horizonte 2018
·         Roda de Samba (divulgação em breve)
·         Bloco Caricato Mulatos do Samba e Escola de Samba Acadêmicos de Venda Nova (campeões do Carnaval 2017)
·         Blocos de Rua do Carnaval de Belo Horizonte: divulgação em breve
 

  • 3/12, domingo, a partir das 17h:
    • Sepultura
    • Abertura: divulgação em breve

 

  • 9/12, sábado, a partir das 19h:

Abertura: Sou do Mundo, Sou Minas Gerais com Lô Borges

  • Rodrigo Borges e Família convida Martnália

Marcelo Veronez convida Otto
 

  • 10/12, domingo, a partir das 18h30
    • Orquestra de Câmara do Sesi convida Flávio Renegado
    • Orquestra Arte Viva convida Toquinho
    • Flávio Venturini e Marcus Viana

 

  • 11/12, segunda-feira, a partir das 19h
    • Eduardo Costa

 

  • 12/12, terça-feira, a partir das 19h
    • Bala da Palavra convida BNegão
    • Skank

 

  • 12/12, terça feira a partir das 16h

·         Intervenção urbana- Alunos de Dança do Ciclo de Expansão/módulo II (Mostra Escola Livre de Artes Arena da Cultura)
 

  • 12/12, terça feira, a partir das 19h

·         Oficinas: Piões e objetos voadores (Mostra Escola Livre de Artes Arena da Cultura)
 
REGIÃO CENTRAL

  • 9/12, sábado, a partir das 13h

·         Cortejo de abertura da exposição ‘Reinado de Chico Calu – repertórios sagrados da irmandade Os Carolinos’: Concentração: Igreja São José. Cortejo até o Museu Inimá de Paula.
 
SAVASSI
3/12, domingo, de 9h às 12h:
·         Saúde na Savassi – aula de Lian Gong e da Academia da Cidade. Serão montadas tendas, para divulgação de ações de promoção à saúde, distribuição de material informativo e realização de intervenções sobre tuberculose, tabagismo, saúde bucal. 
 
PARQUE MUNICIPAL
 

  • 1º/12, sexta-feira de 9h às 16h:

·         Dia Mundial de Luta Contra Aids: Tendas da Saúde com labirinto das sensações; testagem rápida; oficinas de sexo seguro e redução de danos;  distribuição de material informativo e preservativos
 

  • 8/12, sexta-feira, a partir das 10h

·         Aulão de dança com Keven Berifor
·         Espetáculo Passagem – Cia. de Dança 1º  Ato
·         Quadrilha Arraial do Kossaco
·         História do Barreiro em Cordel
·         Espetáculo O Morro do Pássaro Falante - Cia. O Beco

  • 9/12, sábado, a partir das 11h

·         Espetáculo Berenice e Soriano – Programação musical infantil
·         Samba do Meio Dia – programação musical infantil
10/12, domingo
·         Espetáculo De Tempo Somos - Grupo Galpão
 
TEATROS E CRJ
 

  • 8/12 a 10/12, a partir das 20h

·         Teatro Marília – Espetáculo O País do Sol (Mostra Escola Livre de Artes Arena da Cultura)
 

  • 8/12, a partirdas 11h

·         Centro de Referência Da Juventude - Jam session – dançar a cidade Dança
·         Teatro Raul Belém Machado - Espetáculo infantil Pedro e o Lobo – Teatro Giramundo de Bonecos
·         Centro de Referência da Juventude - Espetáculo Empoderar – Coletivo Sob 6
 

  • 9/12, a partirdas 11h

Teatro Raul Belém Machado – Show Projeto Cariúnas
Teatro Raul Belém Machado – Performance Monumento com Cib Maia
Teatro Raul Belém Machado – Espetáculo Em Nós – Coletivo Movasse e Tuca Pinheiro
Centro de Referência da Juventude – Espetáculo Black Boulevard
 

  • 11/12, segunda-feira, a partir das 20h

Teatro Marília - Show Cobra Coral homenageia artistas mineiros
 
12/12, terça-feira, a partir das 18h30
·         Teatro Francisco Nunes – Tizumba 60 anos + convidados
·         Teatro Marília – Performance - No Sofá com Dudude
·         Teatro Marília – Espetáculo E a cor a gente imagina
 

  • De 5/12 a 31/12

·         Centro de Referência da Juventude - Exposição ‘120 anos de BH - Um olhar sobre a cidade’
 

  • 9/12, sábado

·         Black Boulevard
 

  • 10/12, domigo, a partir das 10h

·         Aulão de dança afro com Junia Bertolino
·         Performance Mergulho 747 com Regina Amaral
·         Espetáculo O Homem Vazio na Selva da Cidade – Zap 18
 
LAGOINHA

  • 9/12, sábado, a partir das 20h

Serenata Naquele Bairro Encantado
 
MUSEU DA MODA
 

  • 12/12, terça-feira, a partir das 19h

·         Mostra dos Compositores - Coração de Sabiá / Participação: Arena Instrumenta
 
 
VIADUTO SANTA TERESA
 

  • 8/12, sexta-feira, a partir das 14h
    • Show UAI Sound System e Duelo de DJs

 

  • 9/12, sábado, a partir das 14h
    • Baile da Binário com Grupo Fascina
    • Gaymada

 

  • 10/12, domingo, a partir das 14h
    • Duelo de MCs com show Família de Rua e Kainna Tawa + Duelo de Tags
    • VJ Bah (mapping)

 

  • 11/12, segunda-feira, às 17h
    • Espetáculo Passarão – Grupo Espanca!
    • Academia Transliterária

 

  • 12/12, terça-feira, a partir das 17h
    • Lançamento do CD Lá da Favelinha com disputa Nervosa
    • Show das Quebradas
    • Espetáculo A Coisa – Espaço Comum Luiz Estrela

 
 PRAÇA SETE
 

  • 8/12, sexta-feira
    • Movimentos Soul (soul e black music)

 

  • 9/12, sábado
    • Roda de Samba - Heleno e Melão convidam Dona Jandira e Seu Domingos + Manu, Gisele e Dudu do Cavaco
    • Slam – Coletivoz – 14h

 

  • 10/12, domingo
    • Marcelo Veronez + Dolores 602

 

  • 11/12, segunda-feira, a partir das 16h
    • Cia de Dança Palácio das Artes
    • Show Marcos Frederico

 

  • 12/12, terça-feira, a partir das 12h

Espetáculo O marido que comprou uma bunda à prestação – Morro Encena
 

  • De 4/12 a 12/12
    • Lixômetro: Durante três dias, a Praça Sete deixará de ser varrida com o objetivo de mostrar à população a quantidade de lixo gerada e a importância da colaboração com a limpeza da cidade. O ‘Lixômetro’ receberá todo o lixo recolhido nestes dias para medição. Ao mesmo tempo, campanhas de mobilização acontecerão no comércio local, sinais de trânsito (distribuição de lixocar), além de apresentação dos Garis do Rap e encenações teatrais.

 
LAGOA DA PAMPULHA – PRAÇA DE IEMANJÁ
12/12

    • 19h - Entrega da restauração do monumento à Iemanjá

 
CENTROS CULTURAIS
NUFAC – Núcleo de Formação e Criação Artística e Cultural(Av. dos Andradas, 367 - Centro, Belo Horizonte)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 19h

·         Sarau Vagabundo
o   6/12, quarta-feira, a partir das 20h
·         Compartilhamento do processo de criação - Turma de iniciação em dança
o   7/12, quinta-feira, a partir das 20h
·         Conversasobre dramaturgia - Alunos de teatro
o   12/12, terça feira
·         Ubuntu- Mostra dos alunos de Patrimônio Cultural
Bairro das Indústrias(Rua dos Industriários, 289, Bairro das Indústrias)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 17h30

·         Teatro Negro e Atitude
·         Cia Fusion
·         Flávio Renegado
 
São Bernardo(Rua Edna Quintel, 320, São Bernardo)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 15h30

·         Rosas do São Bernardo
·         Morro Encena
·         Meninas de Sinhá
·         Tadeu Franco
·         Roda de Samba – Projeto Som Brasil, Wendel (Garotos do Samba), Produto Brasileiro
 

  • 13/12, quarta-feira, a partir das 19h30

·         Mostra dos Compositores - Coração de Sabiá
 

  • 2 a 14 dedezembro

·         Exposição A-Pele para a cidade: Mostra dos alunos de Artes Visuais – Módulos Cor, Desenho, Objeto e formandos do 1º semestre/2017
Vila Santa Rita(Rua Ana Rafael dos Santos, 149, Vila Santa Rita)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 17h

·         Cia Candongas
·         Primeiro Ato
·         Dokttor Bhu e Shabê
 
Padre Eustáquio(Rua Jacutinga  - antiga Feira Coberta - 821, Padre Eustáquio)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 18h30

·         Espetáculo: Corporeidades africana e afrobrasileira - com Júnia Bertolino que  convida a Cia  Baobá  Minas
·         Sérgio Pererê
 
Vila Marçola(Rua Mangabeira da Serra, nº 320, Serra)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 10h

·         Teatro Giramundo de Bonecos – espetáculo Pedro e o Lobo
·         Grupo Aletria - Contação de histórias
·         Chico Lobo
·         Baile "Vizinho das (C)antigas
 
Zilah Spósito(Rua Carnaúba, 286, Conjunto Zilah Spósito – Jaqueline)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 15h

·         Ato pela saúde / Dia Mundial de Combate ao HIV
·         Escola Integrada
·         Bruno Magalhães
·         Teatro de Bonecos Origens
·         Rossi Becena
·         Tamara Franklin
·         Graveola
São Geraldo(Av. Silva Alvarenga, 548, São Geraldo)

  • 2/12, sábado, a partirdas 14h

·         Circo Belô 
·         Cia Fascina 
·         Dança de Salão
·         Tadeu Franco
·         Zumba
·         Morro Encena
·         Rap Família Codinome
·         Grupo  Teatro Giramundo de Bonecos “Pedro e o Lobo”
·         Bloco de Carnaval
Alto Vera Cruz(Rua Padre Júlio Maria, 1577, Alto Vera Cruz)

  • 2/12, sábado, a partir das 16h30

·         Cia Candongas
·         Cacá Gualberto
·         Meninas de Sinhá
·         Mr. Black
·         Renascidos das Cinzas
·         Setor R.A.P
·         Vozes da Periferia
·         Sérgio Pererê
·         Grupos Funk (Cia Fascina / Projeto Dançar)

  • 06/12, a partir das19h30

·         Mostra dos Compositores - Coração de Sabiá
Liberalino Alves de Oliveira(Avenida Antônio Carlos, 821 - Mercado da Lagoinha)

  • 2/12, sábado, a partir das 13h

·         Cia Baobá
·         Velha Guarda da Escola de Samba Unidos do Guarani
·         Mostra de sambas inéditos
·         Grupo de Dança de Salão do CCLAO
·         Mostra de sambas inéditos
·         Alunos da oficina de Pandeiro CCLAO, com Mestre Linguinha
·         PPL do Samba
·         Participação Especial de Cida Barcelos, com a performance “A Dama Geni e o Malandro de Lagoinha”.
·         Homenagem Dona Eliza
·         Premiação aos 3 primeiros colocados na 3ª Mostra
Lindeia/Regina (Rua Aristolino Basílio de Oliveira, 445, Regina)

  • 2/12, sábado, a partir das 13h

·         Tarde no Sertão
·         Grupo Aletria - Contação de História
·         Comitiva Tião Carreira – Orquestra de Viola Caipira
·         Chico Lobo
·         Espetáculo "Ciranda", com os grupos Baila Comigo e Formigueiro
·         Graveola
·         Rockin'Strings com Fractal Orchestra
·         Seu Merda
·         Pyrâmides
·         Cretinos e Calhordas
·         Scanners
·         Nagori
Salgado Filho (Rua Nova Ponte, 22, Salgado Filho)

  • 2/12, sábado, a partir das 13h

·         Mostra do Grupo de Bordados do CCSF
·         Dança Circular
·         Matheus Amaral
·         Baila Comigo + Aulão de dança de salão
·         Roda de Capoeira Minas Bahia
·         Liang Gong
·         Coro em Canto
·         Primeiro Ato
·         Grupo de Teatro Formigueiro
·         Grupo Teatro de Bonecos Origens
·         Bloco União do Oeste e Bloco Parque JA
·         Equipe de B-Boys
·         Dokttor Bhu e Shabê
Urucuia(Rua W3, 500, Urucuia)

  • 2/12, sábado, a partir das 14h

·         Histórias da Arca
·         Workshop de Danças Urbanas
·         Monge MC e Família de Rua
·         Pocket Show - "25 gramas"e "MC Bigode"
·         Eliminatórias BDC + DJ Stéfany
·         Tamara Franklin
·         Cia Fusion - "Quando Efé"
·         Flávio Renegado
·         Encerramento BDC
Jardim Guanabara(Rua João Álvares Cabral, 277, Jardim Guanabara)

  • 3/12, domingo, a partir das 15h

·         Giramundo - "Pedro e o Lobo”
·         Grupo Raízes
·         Cia Fusion - "Quando Efé"
·         Tamara Franklin
·         DJ Italo Dias no intervalo entre as apresentações
Centro de Referência Lagoa do Nado(Rua Ministro Hermenegildo de Barros, 904, Itapoã)

  • 3/12, domingo, a partir das 9h

·         História da Arca
·         Aletria
·         Teatro Negro e Atitude
·         Banda Sociedade Crua (Rock)
·         Luiz Marques e Banda
·         Chico Lobo
·         Participação especial movimento "Nós temos um Sonho" – manifesto artístico em prol da liberdade de Rafael Braga
Pampulha (Rua Expedicionário Paulo de Souza, 185, Urca)

  • 3/12, domingo, a partir das 14h

·         Arte da Saúde CCP - Cortejo
·         Alunos do CCP - Ballet Infantil
·         Cia Candongas - O Monstro e o Lixo
·         Alunos do CCP - Violão
·         Alunos do CCP - Vida em Cena (Teatro)
·         Van de Nascimento
·         Dança Cigana
·         Meninas de Sinhá
·         Trio Caribe Brasilis
·         Tadeu Franco
Vila Fátima (Rua São Miguel Arcanjo, 215 - Vila Nossa Senhora de Fátima)

  • 3/12, domingo, a partir das 14h

·         Lançamento dos postais 100 anos de Aglomerado da Serra
·         Teatro de Bonecos Origens
·         Morro Encena
·         Sérgio Pererê
Venda Nova (Rua José Ferreira Santos, 184, Novo Letícia)

  • 3/12, domingo, a partir das 8h

·         Queima de Cerâmica
·         Histórias da Arca
·         Primeiro Ato
·         The Menthes
·         Dokttor Bhu e Shabê
·         Intervenção de Free Style - Nós e nós Crew
·         Flávio Renegado
Usina de Cultura - Centro Cultural Nordeste (Rua Dom Cabral, 765, Bairro Ipiranga.)

  • 3/12, domingo, a partir das 13h

·         História da Arca
·         Contação de Historia
·         Graveola
Palco aberto (programação abaixo)
·         Almoçarte (Exposição de quadro dos Funcionarios Artistas da Regional da NE)
·         Grupo de Maracatu
·         Cris Riben
·         Capoeira mestre Sururu
·         Ensaio do bloco katopé
·         Participação dos alunos IGF (Instituto Guto Fernandes)
 
*Confira a programação completa, incluindo das secretarias e eventos associados no endereço http://www.belohorizonte.mg.gov.br/120anos
 Programação sujeita a alterações